Статья подробно

Все статьи

По пути к автопилоту

 
Забудьте о ключах и брелоках. Не стоит думать о режимах работы подвески и коробки передач. Уже почти не требуется точное, как принято говорить прецизионное руление. Иногда можно забыть и о педалях!
Audi A4 Новый А4 - типичный пример того, как некогда элитные конструкторские решения идут в массы. Этот процесс неизбежен (невиданные в 80-ых ABS и подушки безопасности сегодня ставит уже на самые дешевые автомобили), и в авангарде его всегда идут представители премиум-брендов. Ведь им куда проще убедить покупателя доплатить за то, без чего он прежде спокойно обходился. Значит ли это, что мы становимся слабее? Скорее, все более приспособливаемся к быстро меняющемуся темпу жизни с увеличивающимися скоростями, растущим количеством машин... Кажется, именно это зовется эволюцией?
Эволюция привнесла в Audi A4 не только суперэлектронику. Посмотрите: данный экземпляр A4 приземист и поджат, да к тому же украшен десятком ярких элементов не в пример строгому облику предшественника. И не случайно первым на рынок вышло еще более стремительное купе Audi A5 - дабы и у самых ярых злопыхателей марки язык не повернулся назвать эти машины скучными. Спорт, спорт и еще раз спорт... Революции, впрочем, не произошло - совсем уж отпускать корпоративный дизайнерский поводок, как это в свое время сделал Крис Бенгл на BMW, здесь не требовалось. Но развитие налицо.
Седан вырос в длину на 155 мм и выглядит действительно большим, но внутри не до раздолья. Нет, места для ног задних пассажиров заметно больше, благо база увеличена на 158 мм. Но хором, например, Ford Mondeo, тут нет: во-первых, мешает широченный центральный тоннель, а во-вторых, низкая линия крыши помешает усесться седокам ростом выше 180 см. И хотя верхний габарит на самом деле лишь на 10 мм меньше по сравнению с предшественником, седан более нового поколения выглядит низким. И динамичным
Спортивная посадка и развернутая к водителю центральная консоль Сажусь за руль словно на асфальт - очевидно, коллега до меня увел водительское кресло вниз до упора. Диапазоны регулировок у Audi традиционно очень велики. Но и поднятая подушка сиденья не дает "городской" посадки - все равно по-спортивному низко! Центральная консоль теперь развернута к водителю, а приборы в состоянии покоя стрелками на итальянский манер смотрят строго вниз.
Под правой рукой - знакомая по старшим моделям "шайба" контроллера MMI. Тенденция, однако инженеры из BMW и Mercedes еще раньше начали ставить продвинутые мультимедиасистемы на младшие модели. Да и как иначе водителю управиться с тем количеством электроники, которое может нести на борту Audi A4? Загибайте пальцы: активный круиз-контроль, система предупреждения столкновений, помощник перестроений с радаром мертвых зони оценкой разметки, регулирумое управление силовым агрегатом, подвеской и рулем - не говоря уже про привычные навигации, телевизоры, камеры заднего вида... И все это можно и нужно настраивать!
Размещение приборов центральной консоли. Стрелки вниз, как на спорткарах Набрав оборудования, A4 логично прибавил почти центнер веса, хотя используя более совершенные технологии обработки материалов, массу чистого кузова удалось снизить. Часть всерхвысокопрочной стали обрабатывают по новой технологии - таковой впору добавлять еще одну приставку "сверх". А вообще из высокопрочных материалов сделано более 60% кузова. Многократно увеличилась длинна сплошных сварных швов. В итоге скелет кузова без дверей, капота и крышки багажника стал на 10% легче и на 5% жестче. А машина в целом все равно тяжелее. И как теперь бороться за отточенную управляемость?
Конструкторы BMW встали на этот путь давно, инженеры от автоспорта еще раньше. Теперь и в Ингольштадте делают машины со смещенным назад двигателем и аккумулятором в багажнике. Audi A4 имеет почти идеальную развесовку по осям. Изменений шасси минимум: двухрычажная схема спереди и сзади осталась неизменной, но ходы подвесок удалось увеличить на 20 мм, а поколдовав с жесткостью резинометаллических элементов, уменьшить податливость сочленений. И что же?
Да в общем-то ничего - была A4 предельно надежной в управлении, таковой и осталась. В повороте прежняя тенденция к легкому сносу передка, крены малы, реакции на острый руль четкие, но без нервозности горячего хэтчбека. Вот только зачем баранка дает водителю такой подробный отчет о циркуляции сил и моментов на колесах, не забывая рассказать и о дорожных изъянах? Захожу в меню MMI, выбираю комфортные настройки рулевого - и получаю знакомый Audi A4 с по-прежнему очень собранным шасси и чуть отстраненным рулевым. И крутить баранку стало как будто бы легче, но... Но и в крутых поворотах вращать ее приходится больше, чем до регулировки! Ведь выбирая настройки рулевого, я меняю не только степень помощи электроусилителя, но и передаточное число механизма вместе со всем алготитмом работы усилителя.
Задняя оптика Audi A4 Адаптивное рулевое, которое давно используют фирмы Toyota и BMW, у Audi носит название Dynamic steering и работает по похожему принципу: рулевое колесо приводит шестерню через редуктор с электромоторчиком, который позволяет плавно менять передаточное отношение в зависимости от выбранной программы и скорости движения. На месте руль совершает всего 2,2 оборота от упора до упора, а при прямолинейном движении на большой скорости становится куда менее чувствительным - как если бы баранка делала 4 оборота. Это значит, что по шоссе можно идти вполне расслаблено, не боясь слишком резких реакций на покачивания рулевым колесом. А в связке быстрых поворотов Dynamic steering откликается на малейшие повороты руля, и проходить виражи можно с минимальным поворотом руля. В динамическом режиме, который показался мне излишне информативным, требуемые углы поворота еще меньше! К эдакой разнохарактерности привыкаешь быстро.
Бонусом - увязка с системой стабилизации. При торможении на разнородном покрытии Audi A4 ровненько стоит на прямой, пока ESP, орудуя тормозными механизмами, еще и доворачивает передние колеса на угол до 11 градусов. Какое уж там профессиональное ступеньчатое торможение...
Вообще, подобное обилие настроек создает иллюзию владения поистине универсальным автомобилем. Хочу - сделаю спорт, хочу - комфорт. А могу вообще собрать машину словноиз конструктора. В этом есть некая жажда эксперимента, когда, перебрав все возможные комбинации, человек наконец находит истинно свой Audi. Имя, разумеется, возможность выйти за привычные ездовые и настроечные рамки.
С подвеской все просто - среднеевропейские настройки в комфортном режиме, спортивная упругость в динамическом. Тут A4 весьма демократичен - ехать быстро в кайф, но, уж если возможности или желания нет, можно катить себе спокойно в удовольствие, без нервической тряски на неровностях, при этом ничуть не теряя связи с машиной. Шасси надежно настолько, что кажется, будто в руках не руль, а полотно дороги, только в комфортном режиме это полотно лежит не на коже ладони, а в перчатках. Держать его в ежовых рукавицах мешает только отсутствие полного привода - моментный дизель с легкосью проворачивает передние колеса при троганье на чуть влажном покрытии.
Удобное меню MMI позволяет одним движением установить режимы всех систем Согласиться на передний привод стоило хотя бы только ради вариатора, который ставится на переднеприводные машины. С большим дизелем он сочитается великолепно. Тяга доступна всегда - мощная, прямолинейная, без рывков, на одном дыхании увлекающая машину вперед... И оттого немного неинтересная. Нажал - с легонькой запинкой на изменение передатачного числа быстро ускорился, отпустил - двигатель тут же сбросил обороты. Назойливый шум при разгоне? Бросьте! Дизель V6 2.7, конечно, не американская бензиновая "восьмерка", но тембр звучащего на высоких оборотах мотора весьма приятен, а до 4000 об/мин двигателя не слышно вовсе.
Хорошо! Но действительно азартным дуэт дизеля и вариатора Multitronic становится в динамическом режиме КП. Вариатор "превращается" в 8-ступенчатый "автомат", умеющий моментально менять передачи. И вот уже знакомые пульсации тяги при "переключениях" дают ощущение очень динамичного задорного разгона. Вернувшись в режим вариатора, сразу понимаешь, чего так недоставало. Так бы и ездить все время, но в повседеневном ритме дерготня восьми передач начинает утомлять, и, цепляясь радаром к очередному "лидеру", вариаторный режим трансмиссии выставляешь почти сразу - реакции машины на изменение обстановки с ним куда комфортнее.
Радарный круиз-контроль - последняя стадия на пути к автопилоту. Правда, конструкторы по-прежнему возлагают основные решения на водителя. Круиз-контроль A4 работает в диапазоне от 30 до 200 км/ч, меняя дистанцию в зависимости от скорости и выбранного алгоритма - ответсвенный за эти действия рычажок позволяет уменьшить или увеличить разрыв, а меню MMI - задать тип реакций на изменение скорости "лидера" или внезапное появление перед Вами другого. Ведь даже при минимально возможной радарной дистанции в разрыв так и норовят сунуться две-три машины... Если это происходит совсем уж нагло либо "лидер" тормозит слишком резко, система пугает водителя предупреждающим ударом по тормозу - это предпоследняя стадия защиты. Дальше беспомощьный зуммер и отключение радаров, хотя времени на самостоятельное торможение у водителя остается еще достаточно. Конструкторы Audi почему-то не научили "четверку" тормозить до полной остановки, хотя, например, Volkswagen Phaeton, оснащенный радарной электроникой, в подобных случаях тормозит до конца, не бросая вожжи круиз-контроля по полной остановки. Значит, водитель в Audi все еще главнее железа?
Ассортимент двигателей Audi A4 достаточно широк Но если так, то зачем было завязывать на тормоза и систему Side Assist? Стоит пренебречь мерцанием оранжевых светодиодов в боковом зеркале и влезть в соседний ряд перед другой машиной, система даст звуковой сигнал и кратким ударом топнет по тормозу! С непревычки можно перепугаться и ненарокод дернуть рулем, хотя ситуация на современных российских дорогах вполне заурядная. Ну подрезал резковато, бывает... Так что в городе помощника лучше отключать вместе с системой поддержания рядности. Последняя хороша лишь в качестве простенького шоссейного "будильника", если водитель слегка задремал и сполз с полосы. Правда, в отличие от ситроеновских кресельных "вибраторов", пластиковое дребезжание рулевого колеса Audi даже не намекает, с какой именно стороны полосы машина нарушает правила. Впрочен, безопасности ради сойдет и такая, не правда ли?
Audi S4 - первый массовый Audi с активным задним дифференциалом, который умеет выборочно "подкручивать" колеса. Он не только быстрее, но и проще в управлении. Так что придется нам привыкать к новому виду езды - технологическому. Пора осваивать электронику, режимы, системы управления...
На заднем диване места для ног много, но высоким пассажирам потолок покажется низким Так что же выходит - автомобиль для водителя или напичканная электроникой капсула безопасности? Прелесть A4 в его универсальности. Научившись создавать почти безупречные автомобили в истинном понимании слова, конструкторы начинают соревноваться в количестве сервисных систем. А если Вам приятно иметь дело с чистой механикой - берите простые версии, благо радары и рули без жесткой связи с колесами пока еще не являются обязательным оборудованием. Вот только рассказать о таких машинах уже почти нечего, потому что с простым железом конструкторы давно разобрались.
Итак, эволюция Audi A4 принесла спортивную внешность и массу полезной электроники... но еще дальше увела от имиджа народной машины, каковой она являлась на протяжении почти семи поколений модели.
Иван Ананьев