Обзор подробно

Все обзоры

Электромобильные планы Nissan

 
Nissan LeafПо сообщениям издания AutoExpress японская автокомпания Nissan в ближайшие несколько лет выпустит четыре новых электромобиля: рестайлинговый хэтчбек Leaf, фургон, электрокар под маркой Infiniti и городскую машину, предназначенную для молодых клиентов.
Осенью текущего года в моторшоу в Париже будет представлен первый из них - рестайлинговый Nissan Leaf. Дизайн этого электрокара будет изменен в соответствии с пожеланиями покупателей из Европы. Модель получит новые комплектации. Доработанная техническая начинка увеличит запас хода электромобиля. Собирать его будут на заводе Nissan в Сандерленде (Великобритания). Сейчас Nissan Leaf выпускается в Японии и затем транспортируется в Европу. Таким образом, перенос производства в Европу позволит снизить стоимость электрокара.
Другой электромобиль-фургон будет построен по мотивам концепт-кара e-NV200, который был представлен широкой публике в январе 2012 года в Детройте (США). Прототип был оснащен 80-киловаттным электромотором, развивающим максимальный крутящий момент 280 Нм, и комплектом литий-ионных батарей. Ожидается, что серийный вариант будет построен с использованием агрегатов модели Nissan Leaf.
Nissan LeafДля новая модель премиальной марки Infiniti будет построена с использованием тех же технических решений, которые использовались в Nissan Leaf. Серийное производство такого электрокара, по стилю напоминающего прототип LE, начнется уже в 2014 году. Известно, что в отличие от Nissan Leaf, Infiniti будет иметь батареи увеличенной емкости и усовершенствованную систему из подзарядки.
К 2015 году компания Nissan планирует выпустить молодежный электрокар, который будет построен по мотивам серии концептов Pivo. В настоящее время новинка пока носит внутрикорпоративное название "Symbol". Отличительной особенностью этого электромобиля будут встроенные в колеса электромоторы. По словам исполнительного вице-президента компании Энди Палмера, эта модель будет предназначена для грядущего поколения, для тех, кто не интересуется обычными автомобилями.