Руководство по ремонту подробно

Все руководства по ремонту

Замена салонного фильтра Mitsubishi Galant

 
Снятие крышки перчаточного ящика Mitsubishi Galant Наконец с приходом тепла решил немного почистить "вентиляцию", навести дезинфекцию и заодно поменять салонный фильтр. Думаю, многие уже сталкивались с этой процедурой. В ней нет ничего сложного и занимает она минут примерно 15-20, по сему ее вполне может осилить любой, способный держать в руках инструмент человек.
Многим, наверное, приходилось искать в свежеприобретенном авто салонный фильтр? На Mitsubishi Galant EA серии, для европейского рынка, он находится за перчаточным ящиком, в простонародии "бардачком". Итак приступим к замене...
Снятие ограничителя открытия перчаточного ящика Mitsubishi Galant Для начала откроем перчаточный ящик и освобождаем его (выгребем из него весь хлам). После чего на левой стенке ящика нащупываем прямоугольный выступ (ограничитель открывания) и аккуратно поддев его острым предметом чуть вытягиваем (1-2 мм) на себя и поворачиваем против часовой стрелки на 180° и вынимаем ограничитель
Снятие боковой облицовки торпедо Mitsubishi GalantДалее для того чтобы добраться до петель "бардачка" нам нужно снять боковую облицовку торпедо. В боковую облицову упирается второй ограничитель открывания ящика, и без снятия облицовки ничего не получиться (если только не сломать). Для снятия облицовки откручиваем два шурупа сверху. Они находятся за лицевой панелью перчаточного ящика и снизу. Боковину необходимо снимать очень аккуратно, потянув вниз и на себя, придерживая ящик, иначе с грохотом откроется дальше чем нужно и может повредиться.
Снятие крышки перчаточного ящика Mitsubishi Galant Теперь окручиваем петли перчаточного ящика и аккуратно снимаем его.
Снятие нижней панели под перчаточным ящиком Mitsubishi GalantДалее вынимаем пластиковые заглушки ("пистоны") и снимаем нижнюю панель, расположенную под перчаточным ящиком.
Теперь для того, чтобы добраться до фильтра нужно открутить планку, к которой крепятся петли бардачка. Существует два способа добраться до фильтра.
Вариант 1. Необходимо открутить винты левой стороны планки и, оттянув ее вниз, получить доступ к винтам фильтра. Данный вариант не рекомендуется , т.к. в процессе разбора можно отломить что-нибудь, к тому же этот вариант не очень удобен.
Вариант 2. Необходимо снять боковину консоли и спокойно открутить планку. Именно этим вариантом воспользоваться лчше всего.
Планка и винты крепления перчаточного ящика Mitsubishi Galant Воспользовавшись вторым вариантом снятия планки, в результате пятиминутных мытарств с отверткой, планка и винты крепления перчаточного ящика оказываются у нас в руках.
Снятие боковины консоли Mitsubishi GalantТеперь необходимо снять боковину консоли, так будет значительно удобнее и аккуратнее, а времени уйдет меньше, чем кажется на первый взгляд. Боковина консоли снимается откручиванием шурупов сверху и снизу.
Снятие боковины консоли Mitsubishi Galant Теперь движемся вниз и выкручиваем сердцевину. Вытаскиваем пистон (2). Затем острым предметом, аккуратно цепляем заглушку, вытаскиваем ее и выкручиваем винт (1). Панель свободна! Снимаем ее - чуть потянув вправо и вперед.
После снятия боковины консоли мы уже можем наближать кожух, за которым скрывается салонный фильтр. Теперь приступим к снятию данного салонного фильтра.
Кожуха салонного фильтра Mitsubishi GalantДля доступа к салонному фильтру нам осталось открытить всего три шурупа, которые закрывают фильтр кожухом.
Достав фильтр из воздуховода, наблюдаем ужасную загрязненность нашего фильтра, котоый, возможно, ни разу еще не менялся.
Салонный фильтр Mitsubishi Galant Меняем эту "каку" на новый фильтр, собираем все в обратном порядке. Радуемся и дышим чистым воздухом!
Надеюсь, что данная статья будет полезна новоявленным любителям MMC Galant